岩黒山(いわぐろさん 標高:1,746m)〜筒上山(つつじょうさん 標高:1,859m)
所在地:愛媛県西条(さいじょう)市・上浮穴(かみうけな)郡久万高原(くまこうげん)町、高知県吾川(あがわ)郡いの町 地形図(1/25,000): 瓶ヶ森(かめがもり)、筒上山(つつじょうざん) * |
|
2014年5月18日(日) コース
** コースタイム 土小屋( 9:25)→ 岩黒山(10:25)→ 丸滝小屋(10:50〜11:00)→ 尾根道分岐(11:20)→ 手箱越(12:10〜12:20)→ 筒上山(12:45〜13:15 昼食)→ トラバース道合流(13:55)→ 丸滝小屋(14:15〜14:25)→ 土小屋(15:05) * メモと写真 天候:晴れ 土小屋から岩黒山への道に迷い、約20分ロスする。岩黒山荘東の岩黒山登山口から再出発する。(白石ロッジ西側の登山口を登って、すぐの分岐を左に進めば、同じ登山道に合流することが、下山時にわかった) * |
|
【土小屋:正面左が岩黒山荘、右が白石ロッジ】
* |
【岩黒山荘建物の東側にある登山口】
* |
ササ原をジグザグに登り、岩峰を右から巻く。 * |
|
【ジグザグの登り】
* |
【岩峰を左から巻く】
* |
アケボノツツジの中をひと登りすると、岩黒山山頂に着く。 * |
|
【登山道沿いに咲くアケボノツツジ】
* |
【岩黒山山頂は360度の展望】
* |
山頂を直進して、丸滝小屋へと下る。 * |
|
【山頂から南東に進む】
* |
【丸滝小屋と土小屋への分岐】
* |
分岐を通過すると間もなく丸滝小屋に着く。小屋の後にヒカゲツツジの群落がある。 * |
|
【丸滝小屋:大峰宗覚心寺丸滝山修験道場】
* |
【ヒカゲツツジ】
* |
丸滝小屋から南へ筒上山への登山道を下る。錆びた鉄橋の掛かる崖を通過する。 * |
|
【丸滝小屋から下る】
* |
【錆びた鉄橋の掛かる崖】
* |
鞍部にある尾根道コース分岐から快適なトラバース道となる。名野川分岐を通過、しばらく快適な道が続く。 * |
|
【尾根道コース分岐:右上が尾根道コース】
* |
【名野川コース分岐:左下が名野川コース】
* |
岩壁沿いの石段の急登となり、傾いた鉄階段も登る。 * |
|
【石段の急登】
* |
【鉄階段】
* |
目の前が開け、見事な石垣が現れる。石垣を通過、右に回り込むと修験道場がある手箱越だ。 * |
|
【修験道場下の石垣】
* |
【手箱越の覚心寺修験道場】
* |
鳥居を潜って石段を急登、鎖場をよじ登る。ササ原に出て参拝順路を進むと、新しい社の建つ筒上山三角点山頂に着く。 * |
|
【鎖場】
* |
【筒上山三角点山頂】
* |
三角点山頂の北側にある山頂広場で昼食休憩する。休憩の後、尾根道コースを下り、丸滝小屋まで戻る。丸滝小屋から岩黒山をトラバースして土小屋に下山する。 * |
|
【トラバース道の途中にある岩黒山山頂への分岐】
* |
【土小屋に下山】
* |
アプローチ 土小屋(標高:1,492m)無料大駐車場、トイレあり 松山道いよ西条IC(0:00)=(国道11号線 5.8q)= 加茂川橋 =(国道194号線 21q)= 桑瀬(0:35)=(旧道 7.4q)= 林道口 =(瓶ヶ森林道 27q)= 土小屋(1:35) * |
|
温 泉:木の香 高知県吾川郡いの町桑瀬225−16 088-869-2300 * |